Как избежать эффекта круглых глаз после пластики век?

Одна из самых частых просьб у пациенток при коррекции возрастных изменений лица – избежать округления глаз и эффекта «провала» после операции.

Одна из самых частых просьб у пациенток при коррекции возрастных изменений лица – избежать округления глаз и эффекта «провала» после операции. Дословно женщины выражаются так: «У меня подружка сделала веки, глазки стали маленькие и круглые, как у поросенка». Или еще одна проблема, когда пациент после операции выглядит хуже, чем до нее.

Причин такого состояния чаще всего две: неправильный выбор методики коррекции возрастных изменений, особенно вокруг глаз, либо доктор идет на поводу у пациента и выполняет операцию, которую женщина сама себе придумала, начитавшись статей в журналах и интернете, или поболтав с подружкой на вечеринке, поняв, что именно «это» решит все ее проблемы.

Самой частой причиной формирования круглого глаза является пластика верхних век, а не нижних, как это принято считать. Многие уверены, что коррекция верхних век – довольно простая операция. Однако она характеризуется большим количеством технических нюансов, от которых зависит конечный результат.

Например, можно получить глазки «домиком», если неправильно удалена внутренняя грыжа и допущены ошибки обработки латеральной порции нависающей части кожи.

Не менее распространен эффект «фонарика», когда не удалена медиальная грыжа, а латеральная порция кожи иссечена полностью, что привело к образованию шишки ближе к спинке носа.

Очень часто боковая область орбиты так и остается опущенной, так как нависание боковой порции зачастую связано не со строением века, а с опущением бровей и мягких тканей височной области.

И еще одна проблема, на которую пациенты не обращают внимания до операции, это асимметрия положения бровей и, как следствие, разница опущения верхнего века. Асимметрия бровей присутствует практически в 99% случаев. Если она не выражена, то коррекция не требуется. Если же эта особенность сильно заметна, и этого не учитывалось до операции, то результат может быть плачевный. После пластики век эта проблема только подчеркивается. В этой ситуации пластика век должна сочетаться с коррекцией положения бровей. Причем часто именно положение бровей придает взгляду более молодое выражение.

Лифтинг бровей применяется как отдельная омолаживающая операция. Помимо этого необходимо учитывать астрометрию левого и правого глаза, строение орбиты. Так как операции пластики век направлены только на коррекцию кожи и мышцы, но не костных структур.

Еще более сложные ситуации с нижними веками.

Классическая пластика нижних век подразумевает воздействие от ресничного края до края орбиты. Но никак не ниже. Операция не улучшает носогубный треугольник и состояние скуловой области.

Традиционная пластика нижних век предполагает удаление жировых пакетов и иссечение кожного избытка. Именно эта ситуация, без учета строение малярной зоны, провоцирует получение эффекта «проваленного глаза».

В результате неправильно выполненной пластики век пациент может наблюдать эффект, получивший название «кадавр лук» (трупный взгляд). Самое удивительное, что ошибки доктора в этом может и не быть. Он проведет операцию по стандартным схемам. Но, учитывая общее состояние и выбирая легкие методики, вы рискуете оказаться, мягко сказать, с неудовлетворительным результатом.

Самая частая проблема нижнего века – это временный и в некоторых ситуациях долго не проходящий выворот кожи.

Для оптимизации и получения максимально возможного результата глаза нельзя воспринимать, как отдельную область. Необходимо учитывать состояние скуловой зоны, текстуры кожи нижних век, строение орбитального края. Но про эти нюансы я расскажу отдельно в следующей статье.

Немного забегая вперед, скажу, что в своих методах и подходах я использую более эффективные решения. В зависимости от ситуации, применяется миопексия, перераспределение грыжевых пакетов, чек-лифтинг, также я рекомендую сочетать пластику век с прималифтингом . Это новая малоинвазивная омолаживающая операция.